• Lübbecke
  • Espelkamp
  • Rahden
  • Pr. Oldendorf
  • Hüllhorst
  • Stemwede
  • Film im Lichtblick: "Wer nimmt den Hund"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Film im Lichtblick: "Wer nimmt den Hund"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Büchertreff

    16:00 h Haus der Begegnung, Pr. Oldendorf-Börninghausen

  • Mindener Werteforum mit Spiegel-Autor Thomas Schulz

    19:30 h Wettiner Allee 34/45, Minden

  • UTE-Besuch bei Fork and Broom Press

    19:30 h Oppenweher Straße 9, Stemwede-Oppenwehe

    Info

  • Film im Lichtblick: "Wer nimmt den Hund"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Spaß und Zauberei

    19:30 h Haus des Gastes, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • "Führung" zur Hexenverfolgung

    18:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Musical: "Ruth – du stehst mir gut"

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • Bilderbuchkino

    15:30 h Stadtbibliothek, Minden

  • Comedy: "Sehr erfreut" mit Ingolf Lück

    20:00 h Aula Sekundarschule, Pr. Oldendorf

  • Film im Lichtblick: "Ich war zuhause aber"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Film im Lichtblick: "Carmine Street Guitars"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Konzert: "The Big Chris Barber Band"

    19:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Sounds for Serabu"

    19:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Ü-30-Party mit DJ Simon

    21:30 h BÜZ, Minden

  • Waldspaziergang

    14:30 h Schafstall, Bad Essen

  • 24. Bunter Nachmittag

    15:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Sitzführung: "Die St. Andreas-Kirche – Altes, Neues und Überraschendes entdecken"

    15:00 h Andreas-Gemeindehaus, Lübbecke

  • Stadtführung: "Minden erleben ... zu Fuß«

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Blueskonzert: Kevin Burt

    16:00 h Haus Windheim No2, Petershagen

  • Inszenierte Lesung

    18:00 h Altes Amtsgericht, Petershagen

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • Historische Ortsführung

    14:30 h Kirchplatz, Bad Essen

  • Kunsthandwerker-Markt: "StiK - Stemwede ist kreativ"

    ab 11:00 h Begegnungsstätte, Stemwede-Wehdem

  • Friedhofsführung: Auf den Spuren alter Rahdener Familien

    14:00 h ab Parkplatz Friedhof Schulstraße, Rahden

  • Film im Lichtblick: "Carmine Street Guitars"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Apfelfest

    11:00 h Gemeindehaus und Außengelände Im Eickhof, Hüllhorst

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutswassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kurkonzert mit Mundharmonikagruppe

    15:30 h Haus des Gastes, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Märchenhafte Schlossgeschichten mit Harfenbegleitung

    17:00 h Schloss Hollwinkel, Pr. Oldendorf-Hedem

  • Themenführung: "Wo Weser und Kanal sich kreuzen"

    11:30 h Infozentrum Wasserstraßenkreuz, Minden

  • Domführung

    15:00 h Dom, Minden

  • Führung in der Margarethenkapelle

    12:00 h Wittekindsberg, Porta Westfalica

  • Mädelsflohmarkt: "Mädelskram"

    ab 11:00 h Stadtgarten, Bünde

  • Musikertreff: "Life House Jam"

    19:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Film im Lichtblick: "Carmine Street Guitars"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Märchenspaziergang für Kinder

    16:00 h Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Vortrag: "Leben mit einem künstlichen Darmausgang"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • Schmiedeabend

    18:30 h Harpenfelder Dorfschmiede, Bad Essen

  • Film im Lichtblick: "Ich war zuhause aber"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Bilderbuchkino: "Flieg, Lela, flieg!"

    16:30 h Stadtbücherei, Espelkamp

  • Castingshow: "Die Show deines Lebens"

    Jugendhaus Geschwister Scholl, Minden

  • Herbstferien-NABU-Aktion für Kinder: „Die tolle Knolle und der runde Gesunde“

    10:00 h NABU Besucherzentrums Moorhus , Lübbecke-Gehlenbeck

    Info

  • Film im Lichtblick: "Ich war zuhause aber"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kurkonzert mit "Die flotten Oldies"

    19:30 Uhr Haus des Gastes, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Pubquiz

    19:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Castingshow: "Die Show deines Lebens"

    Jugendhaus Geschwister Scholl, Minden

  • "Fußball-Lesung" mit Ronny Blaschke

    Speicher im Burgmannshof, Lübbecke

    Info

  • Vortrag von Nathanja Hüttenmeister: "Aufnahme jüdischer Friedhöfe"

    18:30 h Altes Amtsgericht, Petershagen

  • Kino auf der Seele: "25 km/h"

    19:30 h Haus Windheim No2, Petershagen

  • Märchenspaziergang

    16:30 h Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Castingshow: "Die Show deines Lebens"

    Jugendhaus Geschwister Scholl, Minden

  • Themenführung: "Türmer von St. Martini"

    20:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Herbstferien-NABU-Aktion für Kinder: „Ein Igel im Moorgarten“

    10:00 h NABU Besucherzentrums Moorhus , Lübbecke-Gehlenbeck

    Info

  • Windheimer Herbstmarkt

    Marktplatz, Petershagen-Windheim

  • Film im Lichtblick: "Gloria - das Leben wartet nicht"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Film im Lichtblick: "Paranza - Der Clan der Kinder"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Kürbis-Fest

    ab 7:00 h Markthalle, Herford

  • Kleinkunstabend

    19:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

  • Konzert: "Rapalje"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Innenstadtfest: "42. Wurstmarkt"

    Innenstadt, Lübbecke

  • Castingshow: "Die Show deines Lebens"

    Jugendhaus Geschwister Scholl

  • Windheimer Herbstmarkt

    Marktplatz, Petershagen-Windheim

  • Waldspaziergang

    14:30 h Schafstall, Bad Essen

  • Blue Light Dance Party – Feuerwehrfest

    19:00 h Aula Weser-Sekundarschule, Vlotho

  • Schlager- und NWD-Party: "WAGE wagt Karaoke"

    19:00 h Haus des Gastes, Rödinghausen

  • Kindermusical: "Daniel in der Löwengrube"

    17:00 h Stadttheater, Herford

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Führung

    15:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Karaoke-Party

    19:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Innenstadtfest: "42. Wurstmarkt"

    Innenstadt, Lübbecke

  • Castingshow: "Die Show deines Lebens"

    Jugendhaus Geschwister Scholl, Minden

  • Führung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Kamishibai

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Jazzkantine

    21:00 h Jazzclub, Minden

  • Konzert in der 14. Nordischen Reihe: "Laitinen – Kuusijärvi«, "

    21:00 h Jazzclub, Minden

  • Themenführung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Kamishibai

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Jazzkantine

    21:00 h Jazzclub, Minden

  • Jazzkantine

    21:00 h Jazzclub, Minden

  • Konzert in der 14. Nordischen Reihe: "Laitinen – Kuusijärvi"

    20:00 h BÜZ, Minden

  • Komödie: "Bis zum Horizont, dann links"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Windheimer Herbstmarkt

    Marktplatz, Petershagen-Windheim

  • Offener Sonntag

    ab 14:00 h Heringsfängermuseum, Petershagen

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • Historische Ortsführung

    14:30 h Kirchplatz, Bad Essen

  • Kranichexkursion

    ab 13:30 h Naturschutzstation Dümmer, Am Ochsenmoor 52

  • Kammerkonzert: "JanDi"

    17:00 h Schloss, Rahden

  • Film im Lichtblick: "Gloria - das Leben wartet nicht"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Kulturfrühstück mit Blues

    ab 10:00 h Haus der Jugend, Hiddenhausen

  • Kindermusical: "Daniel in der Löwengrube"

    11:30 h Stadttheater, Herford

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutswassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kurkonzert mit dem Volkschor Gehlenbeck

    15:30 Uhr Haus des Gastes, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kürbisse schnitzen für Halloween, für Kinder

    15:00 h Gutswassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • ZauberSalon für Kinder

    15:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • TangoTreff

    18:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Musicalprojekt: "Annie"

    18:00 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Innenstadtfest: "42. Wurstmarkt"

    Innenstadt, Lübbecke

  • Themenführung: "Die Reformation in Minden"

    15:00 h ab Dom, Minden

  • Bilderbuchkino

    17:00 h Gemeindebücherei, Bad Essen

  • Jazzabend mit der Happy Jazz Society

    20:00 h Höger's Hotel, Bad Essen

  • Film im Lichtblick: "Gloria - das Leben wartet nicht"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Musicalprojekt: "Annie"

    18:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Roadmovie: "Vincent will Meer"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Film im Lichtblick: "Paranza - Der Clan der Kinder"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Lesung und Gespräch: "Heimat, bis du wieder mein..."

    19:00 h Stadtbücherei, Bad Oeynhausen

  • The Choir of Man – The Greatest Pub Show

    19:00 h Stadttheater, Minden

  • Lesezwerge

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Film im Lichtblick: "Paranza - Der Clan der Kinder"

    20:00 h Kommunales Kino Lichtblick, Kirchlengern

  • Vortrag über Artenvielfalt: "Das Sterben der Anderen"

    19:00 h Erich-Kästner-Gesamtschule, Kirchlengern

  • Bildergeschichten von Wilhelm Busch

    19:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

  • Halloween für Kinder ab acht Jahren

    ab 16:00 h Glashütte, Petershagen-Gernheim

  • Bunter Abend

    Weser-Sekundarschule, Vlotho

  • Comedy: "Wonach sieht’s denn aus?", mit Kay Ray

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Leseshow: "Kein Wunder" mit Frank Goosen

    20:00 h Stadttheater, Herford

  • Halloween-Party

    15:30 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Halloween-Party

    17:00 h Nachbarschaftszentrum Erlengrund, Espelkamp

  • Schauspiel: "Hildegard von Bingen - Die Visionärin"

    19:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Komödie: "Ein Käfig voller Narren"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Aus dem Nichts - Politthriller

    18:00 h Neues Theater Espelkamp

    Info

  • 7. Wirtschaftskonferenz Ostwestfalen-Lippe

    14:00 h Museum Marta, Herford

    Info

  • „Krimi-Tea-Time“ der Salzgrotte-Minden

    19:00 h Lesungen mit Andrea Gerecke, Simeonsplatz 17, Minden

    Info

  • Kindertheater: "Michel aus Lönneberga"

    10:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Kindertheater: "Michel aus Lönneberga"

    10:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Konzert: Oldienacht

    20:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

    Info

  • Oldie-Nacht

    20:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

    Info

  • Komödie: "Ein Käfig voller Narren"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • A-Cappella-Konzert: "Da tanzt ein Fisch im Grammophon"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • „Krimi-Tea-Time“ der Salzgrotte-Minden

    19:00 h Lesungen mit Andrea Gerecke, Simeonsplatz 17, Minden

    Info

  • Vortrag: "Umgang mit Diabetes im Alter"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • Russische Weihnachtsrevue: "Ivushka"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Physikshow: „Physik ist, wenn’s knallt“

    19:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

    Info

  • Show: „Physik ist, wenn’s knallt“

    19:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

    Info

  • Vortrag: "Pflege nach einem Schlaganfall"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • Stadtführung: "Weihnachtspost! Ein besinnlicher und stimmungsvoller Rundgang durch die Stadtgeschichte"

    17:00 h Kultur- und Medienzentrum (Altes Rathaus), Am Markt 3, Lübbecke

    Info

  • Kino & Musik: Irischer Abend

    19:00 h Elite Kino, Espelkamp

    Info

  • Kino und Musik: Irischer Abend

    20:00 h Elite Kino, Espelkamp

    Info

  • Show und Chansons: "Einfach Diva"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Beziehungskomödie: "Vier Stern Stunden"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Freeay-Cup 2020

    Kreissporthalle, Lübbecke

    Info

  • Freeay-Cup 2020

    Kreissporthalle, Lübbecke

    Info

  • Ernährung im Alter - Ratgeber

    FaBiAn-Haus in Lübbecke

    Info

  • "Fußball-Lesung" mit Christof Ruf

    Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Lustspiel: "Ein Mann mit Charakter"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Musikalische Zeitreise mit den "4 Dominos"

    20:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

    Info

  • Komödie: "Drei Männer im Schnee"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Kriminalstück: "Ein Mord wird angekündigt"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Konzert: "Pariser Flair"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Lesung und Musik mit Autorin Renate Folkerts und Gerd Langwald

    16:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

  • "Fußball-Lesung" mit Christoph Schröder

    Begegnungsstätte, Lübbecke-Stockhausen

    Info

  • Konzert: „Gorch Rock“

    20:00 h Elite Kino, Espelkamp

    Info

  • Musical: "Chaplin - Das Musical"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info