• Lübbecke
  • Espelkamp
  • Rahden
  • Pr. Oldendorf
  • Hüllhorst
  • Stemwede
  • Werteforum

    Minden / Fa. Altendorf

    Info

  • Kreativkurs: Glasmachen am Ofen

    14:30 h Glashütte, Petershagen-Gernheim

  • Bilderbuchkino: "Ein Geburtstagsfest für Lieselotte"

    16:30 h Stadtbücherei, Espelkamp

  • Büchertreff

    16:00 h Haus der Begegnung, Pr. Oldendorf-Börninghausen

  • Aktionstag: "Streng geheim! Geheimnis Tagebuch"

    9:00 h Kommunalarchiv, Minden

  • Vortrag: "min + din Werteforum 2018“, Vortrag von Dr. Reiner Klingholz

    19:30 h Wettinerallee 43/45, Minden

  • Aktionstag: „Notfallmedizin – 100 pro Leben“

    10:00 h Fußgängerzone, Lübbecke

    Info

  • ZauberSalon

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Comedy: "Weil ich ein Männchen bin"

    20:30 h Universum, Bünde

  • Themenführung: "Hexenverfolgung in Minden"

    18:00 h ab Rathaus, Minden

  • Ratgeberaktion: „Wechseljahre – was Frauen wissen wollen“

    10:00 h ostenfreien Rufnummer 0800 - 0007732 oder oder im Chat: www.experten-im-chat.de

    Info

  • Diavortrag: "Valencia"

    18:30 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Vorpremiere: "basta", Satireshow

    20:30 h Universum, Bünde

  • Spieletag für Jedermann

    14:00 h Andreas-Gemeindehaus, Lübbecke

  • Bilderbuchkino

    15:30 h Stadtbibliothek, Minden

  • LokalARTisten

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • »Musikabend« mit Patrick Lueck

    20:00 h Schloss Ovelgönne, Bad Oeynhausen

  • Märchenabend im Mühlenblick

    19:00 h Windmühle, Vlotho-Exter

  • Leseförderung: "Star-Wars-Tag"

    10:00 h Stadtbücherei, Spenge

  • Kabarettshow: “Frauen und Technik" mit Creme Double

    20:00 h Universum, Bünde

  • Party: "30'Dancin"

    21:30 h BÜZ, Minden

  • Party: 80er Jahre Disco

    19:00 h Landgasthaus Langeloh, Petershagen

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Führung

    15:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Trommel-Workshop

    15:30 h Otto, Bahnhofstr. 38, Bad Essen

  • Festlicher Jubiläumsabend: "950 Jahre Lockhausen"

    18:00 h Remise Schloss Ippenburg, Bad Essen

  • Gospelkonzert mit "Dunbar Sings"

    18:00 h Marienkirche, Bad Essen-Rabber

  • Varieté-Dinner: "Dolce Vita"

    18:00 h Höger's Hotel, Bad Essen

  • Oktoberfest

    18:00 h Feuerwehr-Löschzug Schweicheln-Bermbeck, Kirchlengern

  • Comedy: "Sagt wer?“ mit Markus Barth

    20:30 h Universum, Bünde

  • 2. Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - HBW Balingen-Weilstetten

    19:00 h Merkur-Arena, Lübbecke

  • Führung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Comedy: "Funky! Sexy! 40!" mit Michael Steinke

    20:00 h Begegnungsstätte, Stemwede-Wehdem

    Info

  • Literarische Lounge mit Grimpenella

    14:30 h Minden / Fischerstadt

    Info

  • Literarische Lounge mit Grimpenella

    17:00 h Minden / Fischerstadt

    Info

  • Vernissage: »Weingläser aus vier Jahrhunderten« und »20x Glas aus Gernheim«,

    15:00 h Glashütte Petershagen-Gernheim

  • ZauberSalon für Kinder

    15:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Nordwestdeutsches Kammerensemble«

    17:00 h St. Nikolai Kirche, Bad Essen

  • Vernissage: "Abstraktes im Konkreten“

    11:30 h Gerbereimuseum, Enger

  • Wanderung: "Indian Summer"

    14:00 h ab Wanderparkplatz "Zum grünen Walde"

  • Führung durch die Sonderausstellung: "Briten in Westfalen"

    14:00 h Museum, Minden

  • Führung: Domschatz

    15:00 h Dom, Minden

  • Chor- und Bläserkonzert: "Englische Kathedralmusik"

    16:00 h Dom, Minden

  • Vortrag: „Religion und Christianisierung der Nordgermanen zur Wikingerzeit“ mit Rudolf Simek

    15:00 h Ev.-Luth. Gemeindezentrum Nettelstedt (Gabriel-Kirche – Am Kindergarten 3, Lübbecke)

    Info

  • Party: Oktoberfest

    11:00 h Dorfgasthaus Schwettmann-Rüter, Rahden-Wehe

    Info

  • Workshop: "Heute werde ich Poetry-Slammer"

    14:00 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • Krimi-Autorenlesung mit Brigitta Rudolf

    19:00 h Klinik, Porta Westfalica

  • Workshop: "Heute werde ich Poetry-Slammer"

    14:00 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • Sitzführung: "Die Britische Besatzungszeit in Lübbecke"

    19:00 h Kultur- und Medienzentrum, Altes Rathaus, Lübbecke

    Info

  • Beats aus der Stube

    20:00 h Minden / Pfannkuchenstüble

    Info

  • Kalligraphie-Workshop

    10:00 h Mediothek, Altes Rathaus, Lübbecke

    Info

  • Workshop: "Heute werde ich Poetry-Slammer"

    14:00 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Stadtführung: "Britische Besatzungszeit in Lübbecke – Aus Besatzern wurden Freunde"

    19:00 h Mediothek, Altes Rathaus, Lübbecke

  • Kalligraphie-Workshop

    10:00 h Mediothek, Altes Rathaus, Lübbecke

    Info

  • Märchenspaziergang durch den Kurpark

    16:30 h ab Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Parolo Hozo – Monroe und Molly

    19:00 h Stadtarchiv, Bad Oeynhausen

  • Kinder-Kinotag: "Von Opas Chaos"

    15:00 h Lichtblick, Kirchlengern

  • Zaubershow: "Siegfried & Joy"

    20:00 h Universum, Bünde

  • Herbstmarkt: Windheimer Markt

    Petershagen-Windheim

  • Lichtbildvortrag: "Ein Spaziergang durch die Stadt Petershagen und ihr Umland"

    19:00 h Weserberglandklinik Bad Hopfenberg

  • Konzert: "Ein Stück des Weges"

    20:00 h evangelische Kirche, Bad Oeynhausen-Eidinghausen

  • Märchen

    16:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Ferienaktion: "Schattentheater"

    10:00 h Werburg-Museum, Spenge

  • Theaterstück: "Reha auf ganz andere Art"

    19:00 h Gemeindehaus Mantershagen, Spenge

  • Comedy: "Aus der Hüfte, fertig, los«, mit Sascha Korf

    20:30 h Universum, Bünde

  • Konzert: "Duo Mélange"

    19:00 h Schloss, Rahden

  • 41. Wurstmarkt

    Innenstadt, Lübbecke

  • Herbstmarkt: Windheimer Markt

    Petershagen-Windheim

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Rapalje«

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Theaterstück: "Reha auf ganz andere Art"

    19:00 h Gemeindehaus Mantershagen, Spenge

  • Comedy: "Nicht weiter sagen"

    20:30 h Universum, Bünde

  • Stadtspaziergang: "Der Blaue Reiter und andere Farbtupfer"

    15:00 h Treffpunkt Kantstr. 28, Santorini, Espelkamp

  • Schauspiel: "Onkel Toms Hütte"

    20:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • 41. Wurstmarkt

    Innenstadt, Lübbecke

  • Konzert mit der Brass-Band Berlin: "Classic, Jazz & Comedy"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Konzert: "Soul Train meets Motown"

    20:00 h Bürgerpark Schäppchen, Lübbecke

  • Ausstellung: "Tausendschön"

    11:00 h Preußenmuseum, Minden

  • Japanisches Erzähltheater: "Kamishibai"

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Konzert: "Young Jazz Ahead: FRÈ / The Jacob Manz Projekt"

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Konzert: "Zen Amadeus"

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Führung: "»Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Herbstmarkt: Windheimer Markt

    Petershagen-Windheim

  • Vernissage: "Glänzende Aussichten"

    10:00 h Auferstehungskirche am Kurpark, Bad Oeynhausen

  • TangoTreff

    18:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Tag der offenen Mühle

    13:00 h Windmühle, Vlotho-Exter

  • Konzert: "Bläser- und Orgelmusik"

    18:00 h Münsterkirche, Herford

  • Kulturfrühstück

    10:00 h Haus der Jugend, Kirchlengern

  • Theaterstück: "Reha auf ganz andere Art"

    17:00 h Gemeindehaus Mantershagen, Spenge

  • Live-Übertragung als der Royal Opera London: "Die Walküre"

    18:00 h Else-Lichtspiele, Rödinghausen

  • Kranichexkursion mit Anmeldung

    13:30 h Naturstation Dümmer am Ochsenmoor

  • Konzert: "Klassik-Highlight" mit Menachem Har-Zahav

    16:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

  • 41. Wurstmarkt

    Innenstadt, Lübbecke

  • Ausstellung: "Tausendschön"

    11:00 h Preußenmuseum, Minden

  • Schifffahrt: Oktoberfest auf dem Schiff Anmeldung erforderlich

    18:30 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • Bilderbuchkino

    17:00 h Gemeindebücherei, Bad Essen

  • Oldtime-Jazzkonzert: "Happy Jazz Society"

    20:00 h Höger's Hotel, Bad Essen

  • Komödie: "Willkommen bei den Hartmanns"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Party: "Oktoberfest auf dem Schiff"

    18:30 h ab Mifa, Minden

  • Schifffahrt: Oktoberfest auf dem Schiff Anmeldung erforderlich

    11:30 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • Roadmovie: "Das große Bulli-Abenteuer"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Party: "Oktoberfest auf dem Schiff"

    11:30 h ab Mifa, Minden

  • Lesung: "Das Mädchen an der Knopflochmaschine" mit Marlies Kuhlmann

    16:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Schauspiel: "Weißbrotmusik"

    11:00 h Stadttheater, Herford

  • Lesung mit Musik: "Schiefe Märchen und schräge Geschichten"

    17:30 h Stadttheater, Minden

  • Comedy: "Zwischen Spreewaldgurke und Baklava: Wir sind dabei" mit Osan Yaran

    20:00 h BÜZ, Minden

  • Konzert mit Lena Neudauer

    20:00 h Preußenmuseum, Minden

  • Meditativer Spaziergang: "Denn es will Abend werden"

    16:00 h Kapelle, Lübbecker Friedhof, Lübbecke

    Info

  • Meditativer Spaziergang: "Denn es will Abend werden"

    16:00 h Kapelle, Lübbecker Friedhof, Lübbecke

    Info

  • Meditativer Spaziergang auf dem Lübbecker Friedhof: "Denn es will Abend werden"

    16:00 h ab Friedhofskapelle, Friedhof Lübbecke

  • Taschenlampenführung für Kinder

    18:15 h Museum, Minden

  • Theaterstück: "Reha auf ganz andere Art"

    19:00 h Gemeindehaus Mantershagen, Spenge

  • Lesung: "Liebe in Lokalen" - Literatur- und Musiktage

    abends Schafstall, Bad Essen

  • Reisebericht: "Die Straße der Lebenden« mit Helge Timmerberg

    20:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Kabarett: "Der Panda-Code" mit Lisa Catena

    20:05 h Bahnhof, Rahden

  • "Lesung und Talk" mit Ansgar Brinkmann und 1Live-Moderator Peter Schulz

    20:00 h Ziegenbruch’s Gastronomie Hotel & Restaurant, Spenge

  • Comedy mit Frank Sauer

    20:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

  • Erzählstunde: "Märchen aus aller Welt"

    16:00 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Velvet Viper fest. Jutta Weinhold ... the return of the Spirit of Zed Yago"

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Worldbeat-Party mit DJ Rupen

    21:30 h BÜZ, Minden

  • Mindener Herbstmesse

    Minden / Kanzlers Weide

    Info

  • Theaterstück: "Reha auf ganz andere Art"

    19:00 h Gemeindehaus Mantershagen, Spenge

  • Glasmarkt mit Vorführungen

    11:00 h Glashütte, Petershagen-Gernheim

  • KinderSamstag

    10:00 h JUGI 71, Porta Westfalica-Lerbeck

  • Lesung: "Liebe in Lokalen" - Literatur- und Musiktage

    abends Schafstall, Bad Essen

  • Lesung für Kinder und Erwachsene: "Käpt’n Lüttich und Baby Dronte"

    11:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Laternenparade

    17:30 h Dorfplatz, Bad Essen-Hüsede

  • Trommelkonzert

    18:00 h TriO, Bad Essen

  • Zwei Ein-Personen-Theaterstücke: "Die Eisprinzessin" & "Die Geschichte einer Tigerin"

    20:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Konzert: "Nur zu dir" mit Naomi van Dooren

    20:00 h Christus-Gemeinde, Rahden

  • Schwarze Komödie: "Chaos im Bestattungshuus"

    20:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Schauspiel: "Vater"

    19:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Karaoke Party

    19:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Von tastenden Klängen und sanften Gesängen"

    20:00 h Saal der Musikschule, Bünde

  • Multivisionsshow: "Baltikum" von und mit Matthias Hanke

    16:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Multivisionsshow: "Mallorca" von und mit Matthias Hanke

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Konzert: "Wolfgang Muthspiel Quintett"

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Konzert: "Paul Lamb & The King Snakes"

    20:00 h Windlicht, Minden

  • Schauspiel: "Tabu"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Theaterstück: "Reha auf ganz andere Art"

    17:00 h Gemeindehaus Mantershagen, Spenge

  • Herbstflohmarkt

    13:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Herbstflohmarkt

    13:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Glasmarkt mit Vorführungen

    11:00 h Glashütte, Petershagen-Gernheim

  • Konzert mit dem Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Wietersheim-Leteln

    15:30 h Sporthalle, Petershagen-Lahde

  • Ausstellung: "Werkschau" von Margret Thimm

    11:15 h Rathaus, Porta Westfalica

  • Lesung: "Liebe in Lokalen" - Literatur- und Musiktage

    abends Schafstall, Bad Essen

  • Konzert: "Darling West"

    18:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Kulturfrühstück mit der Dütetaler Blaskapelle

    11:00 h Gesamtschule, Rödinghausen

  • Feuerwehr-Musikzug Bielefeld: "Konzert"

    16:00 h Stadthalle, Spenge

  • Schwarze Komödie: "Chaos im Bestattungshuus"

    15:30 h Neues Theater, Espelkamp

  • Konzert: "Rock Requiem"

    18:00 h Martinshaus, Espelkamp

  • Kulturflohmarkt

    12:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Mindener Herbstmesse

    Minden / Kanzlers Weide

    Info

  • Poetry Slam

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Vortrag: "10 Jahre Klimabündnis" mit Sven Plöger

    19:30 h Wandelhalle, Bad Oeynhausen

  • Filmklassiker: "Die Feuerzangenbowle"

    20:00 h Höger's Hotel, Bad Essen

  • Büchertreff

    16:00 h Haus der Begegnung, Pr. Oldendorf-Börninghausen

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Show: "Motown – Die Legende"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Themenführung: "Hexenverfolgung in Minden"

    18:00 h ab Rathaus, Minden

  • Mindener Herbstmesse

    Minden / Kanzlers Weide

    Info

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • "Zwischen den Zeilen: Iwan Turgenjew": Lesung mit Michael Helm

    19:30 h Stadtbücherei, Spenge

  • Frauenliterarischer Abend: "The Power of Women"

    19:30 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • Puppenspiel: "Frau Holle"

    16:30 h Gemeindebücherei, Hiddenhausen

  • Lesung: "Mittwoch:Märchen"

    19:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • ZauberSalon

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Vortrag: "Briten in Westfalen"

    19:00 h Schloss Benkhausen, Espelkamp-Gestringen

  • "Von Opas Chaos – Schneeflöckchen, Weißröckchen"

    16:00 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • "Hundert Meter Luftpolsterfolie gut verpackt" mit Sandra da Vina

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Sinfoniekonzert

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Comedy: "Herr Knigge: Fracking Magic"

    20:00 h Ritterstraße 4, Minden

  • Mindener Herbstmesse

    Minden / Kanzlers Weide

    Info

  • Kreativkurs: Glasmachen am Ofen

    14:30 h Glashütte Petershagen-Gernheim

  • Themenrundgang: "Licht und Schatten"

    19:00 h Werburg-Museum, Spenge

  • 2. Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - ASV Hamm-Westfalen

    19:30 h Merkur-Arena, Lübbecke

  • Schauspiel: "Lehman Brothers"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Theaterstück: "Schlaraffenland"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Lesung: "Hallo Deutschland – Auf der Suche nach Heimat" mit Imaani Brown

    19:30 h Stadtbibliothek, Minden

  • Mindener Herbstmesse

    Minden / Kanzlers Weide

    Info

  • Kreativkurs: Glasmachen am Ofen

    10:30 h Glashütte Petershagen-Gernheim

  • Lesung mit Gruselgeschichten: Im Salon zur Blauen Stunde

    17:00 h Glashütte Petershagen-Gernheim

  • Vortrag: "Das Kaiserreich Karls des Großen als 2. Rom"

    14:30 h Haus Deutsch Krone, Bad Essen

  • Schauspiel: "Geächtet – Disgraced"

    20:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • Konzert: "Mind2Mode – Stadium Rock Legends"

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • Comedy: "Margie Kinsky & Bill Mockridge"

    20:00 h OPG-Aula, Hiddenhausen

  • Martinsmarkt

    13:00 h Museumshof, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Mozart trifft Telemann"

    19:00 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Metalkonzert

    19:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Kabarett: "Ausmisten!" mit Alfred Mittermeier

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Konzert: "Takeover! By Miki & Joy Denalane"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Themenführung: "Stadtgeschichte und Dominikanerkloster"

    16:00 h ab Domhof, Minden

  • Lichterfest im Schnurrviertel

    obere Altstadt, Minden

  • Konzert: "Chris Minh Doky & The Electric Nomads"

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Märchen erleben: Lesung für Kinder

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Konzert: "4in1-Symphoniekonzert"

    16:00 h Preußenmuseum, Minden

  • Vernissage der Sonderausstellung: "Aufbruch"

    16:00 h Museum, Minden

  • Mindener Herbstmesse

    Minden / Kanzlers Weide

    Info

  • Tag der offenen Tür mit Vorführungen

    14:00 h Ilser Webstube, Petershagen

  • Bücher- und Medienflohmarkt

    14:00 h Backhaus, Petershagen-Eldagsen

  • Konzert: "Bloulanger-Trio"

    17:00 h Katholische Kirche St. Walburga, Porta Westfalica

  • "La Sylphide": Übertragung aus dem Bolschoi Ballett Moskau

    16:00 h Else-Lichtspiele, Rödinghausen

  • Wintercafé« mit den Landfrauen

    14:00 h Haus der Begegnung, Pr. Oldendorf-Börninghausen

  • Führung

    14:00 h Werburg-Museum, Spenge

  • Multimediales Konzert: "Urknall und Sternenstaub"

    17:00 h Bürgerhaus, Espelkamp

  • 1. Lübbecker Optik Messe

    12:00 h Bürgerpark Schäppchen, Lübbecke

  • Theaterstück: "Rendevous mit Lollifee"

    15:00 h Erich-Kästner-Gesamtschule, Kirchlengern

  • Kulturfrühstück

    10:00 h Haus der Jugend, Hiddenhausen

  • Martinsmarkt

    11:00 h Museumshof, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Beethovens allerschönste Sonate"

    17:00 h Wandelhalle, Bad Oeynhausen

  • Kunsthandwerkermarkt

    11:00 h Stadthalle, Bünde

  • Piraten-Abenteuer für Kinder: "Käpt’n Knall und das Geheimnis der Schwarzen Socke"

    15:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • "BESTaunen Sie PrOFis!" mit "Die Bösen Schwestern"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

  • Kirmes: "Herbstmesse"

    Kanzlers Weide, Minden

  • Konzert: "Takeover! By Miki & Joy Denalane"

    18:00 h Stadttheater, Minden

  • Konzert: Die "Cashbags Johnny Cash-Show"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Lesezeit für Kinder von 4 bis 6 Jahren: "Regentropfentage"

    16:00 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • Lesung: "Im nächsten Leben nicht zu spät", mit Sina Trinkwalder"

    19:30 h Werretalhalle, Löhne

  • Konzert: "Carryin‘ On With The Cashbags – The Johnny Cash Show"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Familienmusical: "Pinocchio"

    10:00 h Stadttheater, Minden

  • Familienmusical: "Pinocchio"

    16:00 h Stadttheater, Minden

  • Erzählcafé für Männer"

    14:30 h BÜZ, Minden

  • Vortrag über den Mittellandkanal

    19:00 h Alte Brennerei, Hille

  • Vorlesestunde: "Affe wird großer Bruder" für drei- bis siebenjährige Kinder

    16:00 h Stadtbücherei, Enger

  • Führung: "Leonardo da Vinci – Bewegende Erfindungen"

    14:00 h Museum, Minden

  • Audivisionsshow: "Südafrika –Vom Kap zum Krüger" von und mit Roland Marske

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Lesung mit Büchern zum Vernaschen: "Books2Eat – Ich bin angekommen"

    15:00 h Café der Kulturen, Minden

  • Café Kindergarten

    9:30 h Lebenshilfecenter in Lübbecke, Kaiserstraße 12 (Ecke Goethestraße), Lübbecke

    Info

  • Schauspiel: "Nathan der Weise"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Bilderbuchkino

    15:30 h Stadtbibliothek, Minden

  • Konzert: "Stanley Clarke Band"

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Happy Donnerstag

    18:00 h Ameise Kulturhügel, Minden

  • Kabarett: "Offen und ehrlich - Von allem das Beste" mit Kalle Pohl

    20:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Szenische Lesung: "Projekt 1968"

    20:00 h Kultur- und Jugendzentrum Charlottenburg, Spenge

  • Betriebsbesichtigung Erwin Quarder Gruppe«, mit Anmeldung im Kulturbüro

    15:00 h Werk 3 Ost Königsberger Str. 8-10, Espelkamp

  • Konzert: "Reidar Jensen und Markus Daubenspeck"

    20:00 h Alte Schule, Espelkamp-Gestringen

  • Gitarrenkonzert: "Hand at Work" mit Markus Segschneider

    20:00 h Café Alte Werkstatt, Hiddenhausen

  • Musikabend

    20:00 h Schloss Ovelgönne, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "The Crazy World of Arthur Brown"

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Feierabendbühne mit Greyhound George

    17:30 h Haus unter den Linden, Herford

  • Konzert: "Abba macht glücklich"

    19:00 h Stadttheater, Minden

  • Tanzparty: "30'Dancin"

    21:30 h BÜZ, Minden

  • Sitzführung: "Alte Lübbecker Villen" - mit Anmeldung

    15:00 h Kultur- und Medienzentrum, Altes Rathaus, Lübbecke

    Info

  • Schifffahrt: Grünkohl-Fahrt Anmeldung erforderlich

    11:30 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • Novemberblues mit den Hagezussen

    11:00 h Schloss Ippenburg, Bad Essen

  • "Kultureintopf" mit Grünkohlessen, Lesung und Musik

    20:00 h Begegnungsstätte, Stemwede-Wehdem

  • Lesung: "Beste Freunde" mit Anke Stange

    10:30 h Stadtbücherei, Spenge

  • Mittelalterliches Sittengemälde: "Die Wanderhure"

    20:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • Aleks Schmidt – Die Schlager-Live-Party

    19:00 h «, Kurkönig – Gaststätte & Tanzlokal, Löhne

  • Konzert: "Friend’n Fellow Live"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Musical: "Das Zauberschloss"

    19:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Jubiläumskonzert: "60 Jahre Musikschule"

    19:00 h Forum, Bünde-Ennigloh

  • Sitzführung: "Alte Lübbecker Villen"

    15:00 h Kultur- und Medienzentrum am Markt, Lübbecke

  • 2. Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - HC Rhein Vikings

    19:00 h Merkur-Arena, Lübbecke

  • Ü-30-Party

    21:30 h Stadthalle, Lübbecke

  • Verleihung des Kabarettpreises "Mindener Stichling"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Grünkohlfahrt

    11:30 h ab Mifa, Minden

  • Konzert: "Lekarerätten"

    11:30 h BÜZ, Minden

  • Romantisches Klassikkonzert

    18:00 h Arenshorster Kirche, Bad Essen

  • Lichtermarkt - Heimatmuseum geöffnet

    11:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Konzert: "Musik in Rödinghausen"

    16:30 h Bartholomäus-Kirche, Rödinghausen

  • Familientag

    15:00 h Werburg-Museum, Spenge

  • Cafékonzert mit Alexander Grötzner

    15:00 h Gerbereimuseum, Enger

  • Konzert: "Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem"

    17:00 h Kirche, Löhne-Mennighüffen

  • Bibliophile Kostbarkeiten

    14:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Tragikomödie: "Paul Abraham – Operettenkönig von Berlin"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Komödie: ”Wir sind die Neuen"

    18:00 h Stadttheater, Minden

  • Führung durch die Sonderausstellung "Leonardo da Vinci – Bewegende Erfindungen"

    14:00 h Museum, Minden

  • Führung: "Domschatz in Minden"

    15:00 h Dom, Minden

  • Reisebericht: "Mit kleinem Gepäck" von Tamina Kallert

    20:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Life House Jam

    19:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Theaterstück: "Die Sehnsucht nach dem Frühling"

    19:00 h Stadttheater, Minden

  • Werteforum

    Minden / Fa. Altendorf

    Info

  • Büchertreff

    16:00 h Haus der Begegnung, Pr. Oldendorf-Börninghausen

  • Bilderbuchkino: "Der kleine Pirat"

    16:30 h Stadtbücherei, Espelkamp

  • Vortrag: "Auf dem Tretroller durch Deutschland" von und mit Michael Wigge,

    20:00 h Werre, Löhne-Mennighüffen

  • Vortrag: "Auf dem Tretroller durch Deutschland" von und mit Michael Wigge

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Kabarett: "Kein Zurück! Deutschland im Aufbruch" mit Wilfried Schmickler

    20:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Nachtwächterrundgang

    19:00 h Schloss Benkhausen, Espelkamp-Gestringen

  • MiMiKo - Kammermusikabend

    19:30 h Preußen-Museum, Minden

  • Film von der Botschaft der Überlebenden von Auschwitz mit Diskussion: "Überlebt zu haben, ist noch keine Auszeichnung"

    20:00 h Preußen-Museum, Minden

  • "Von Opas Chaos – Oh Kannengaum, oh Kannengaum"

    16:00 h Gemeindebücherei, Kirchlengern

  • Ausstellung: "Pointillism reloaded – Tube paintings", Werke von Jakob Reh

    19:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Ü-60-Party

    15:00 h Heinrich-Windhorst-Haus, Herford

  • Lesung: "Dr. Jekyll und Mr. Hyde"

    19:00 h Haus unter den Linden, Herford

  • Schauspiel: "Gaia Gaudi"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Lesung mit Bildern: "Geliebter Fluss« von und mit Gabriele Reiß

    20:00 h Königswall 99, Minden

  • MusikabaretTalk: "Schlag auf Schlag"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Kreativkurs: Glasmachen am Ofen

    14:30 h Glashütte, Petershagen-Gernheim

  • «, Vernissage der Ausstellung mit Werken von Gan-Erdene Tsend und Ochirbold Ayurzana: "At these Moments“

    20:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Konzert: "Pablo Miro"

    20:00 h Haus unter den Linden, Herford

  • Olaf Schubert und seine Freunde

    20:00 h Stadttheater, Herford

  • Konzert: "My Old School«

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Sonderkonzert: "Electric Treasure"

    21:00 h BÜZ, Minden

  • Vortrag in der Reihe min+din Wertforum 2018: "Boris Palmer"

    19:30 h Wettiner Allee 43/45, Minden

  • Schifffahrt: Grünkohl-Fahrt Anmeldung erforderlich

    11:30 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • 13. Herbstkonzert des Blasorchesters Bad Holzhausen

    18:30 h Aula Sekundarschule, Pr. Oldendorf

    Info

  • Klimaschutz-Aktionstag für Kinder

    9:00 h Jugendgästehaus Kreis Herford in Rödinghausen

    Info

  • Kabarett: "Nur Mut" mit Sarah Hakenberg

    20:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Lesung: "...das verspreche ich dir" mit Anke Stange

    10:30 h Stadtbücherei, Spenge

  • Konzert: "J. Opicz – Kontratenor und Orgel"

    19:00 h Marienkirche, Spenge-Wallenbrück

  • Wiedereröffnungsparty

    20:00 h Kultur- und Jugendzentrum Charlottenburg, Spenge

  • "Literarische Paare"

    16:00 h evangelische Kirchengemeinde Hagedorn, Kirchlengern

  • Lesung mit Musik: "Herzensdinge«, Märchen und Geschichten"

    18:00 h AWO-Begegnungszentrum, Hiddenhausen-Eilshausen

  • Konzert: "Major Healey"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Eleanor McEvoy"

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Beziehungskomödie: "Wir sind die Neuen"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Konzert: "Vocaldente – keep rollin‘"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Japanisches Erzähltheater: "Kamishibai"

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Poetry Slam

    20:00 h BÜZ, Minden

  • Konzert: "Lisa Bassenge Trio"

    21 Jazz Club, Minden

  • Abschlusskonzert des Jugend-Musikwettbewerbes 2018

    16:00 h Nordwestdeutsche Philharmonie, Herford

  • Schauspiel: "Oskar Schindlers Liste"

    18:00 h Stadttheater, Minden

  • Kabarett: "Zink extrem positiv" mit Anka Zink

    20:00 h BÜZ, Minden

  • Bilderbuchkino

    17:00 h Gemeindebücherei, Bad Essen

  • Schauspiel: "Geächtet – Disgraced"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Lesung und Erzählung: "Geliebter Fluss – Mes Char En" von und mit Gabriele Reiss

    19:00 h Gemeindebücherei, Hiddenhausen

  • Autorenlesung: "Kleine Lebenssplitter" mit Brigitta Rudolf

    19:00 h Klinik, Porta Westfalica

  • Tanzmärchen: "Die Schneekönigin"

    11:00 h Stadttheater, Herford

  • Tanzmärchen: "Die Schneekönigin"

    18:00 h Stadttheater, Herford

  • Weihnachtsmarkt bis 30. Dezember

    Innenstadt, Minden

  • Konzert: "Ein Weihnachtstraum"

    20:00 h Stadttheater, Minden

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • "Adventskonzert" mit Los Temperamentos

    20:00 h St. Johannis-Kirche, Rahden

  • Märchenspiel: "Schneewittchen"

    8:45 h Neues Theater, Espelkamp

  • Märchenspiel: "Schneewittchen"

    11:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • "Von Opas Chaos – Schöne Bescherung"

    16:00 h Seniorenresidenz Klosterbauerschaft, Kirchlengern

  • Konzert: "Die Grenzgänger"

    20:00 h Johanniskirchhof, Minden

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Schifffahrt: Weihnachtsparty für Jedermann Anmeldung erforderlich

    19:00 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • Kreativkurs: Glasmachen am Ofen

    14:30 h Glashütte, Petershagen-Gernheim

  • Führung: "Burggemunkel"

    20:00 h Burg, Vlotho

  • Weihnachtsmarkt: "Dezemberträume"

    Ortgies-Parkplatz, Rahden

  • Ausstellung: "Advent"

    15:00 h Widukind Museum, Enger

  • Märchenspiel: "Schneewittchen"

    8:45 h Neues Theater, Espelkamp

  • Märchenspiel: "Schneewittchen"

    11:00 h Neues Theater, Espelkamp

  • Weihnachtsmarkt

    16:00 h Erich-Kästner-Gesamtschule, Kirchlengern

  • Comedy: "Nightwash"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Ausstellungseröffung: "Friedrich-Paul Scholz"

    19:00 h Galerie im Rathaus, Hiddenhausen

  • Schauspiel: "Die Wunderübung"

    19:30 h Wandelhalle, Bad Oeynhausen

  • Adventskonzert

    19:00 h Kirche, Hüllhorst-Schnathorst

  • Start der Mühlenbeleuchtung

    17:00 h Valentinsmühle, Minden-Todtenhausen

  • Weihnachts-Party für Jedermann«,

    19:00 h ab Mifa, Minden

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Weihnachtsmarkt: "Dezemberträume"

    Ortgies-Parkplatz, Rahden

  • Ausstellung: "Advent"

    15:00 h Widukind Museum, Enger

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Weihnachtsmarkt: "Dezemberträume"

    Ortgies-Parkplatz, Rahden

  • Ausstellung: "Advent"

    11:00 h Widukind Museum, Enger

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Stammtisch UnternehmerinnenTreffEspelkamp

    19:30 h Krug zum Grünen Kranze, Espelkamp-Schmalge

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Schifffahrt: Weihnachtsparty für Jedermann Anmeldung erforderlich

    19:00 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Schifffahrt: Nikolausfahrt Anmeldung erforderlich

    12:15 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Beats aus der Stube

    20:00 h Minden / Pfannkuchenstüble

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • verkaufsoffener Sonntag

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Café Kindergarten

    9:30 h Lebenshilfecenter in Lübbecke, Kaiserstraße 12 (Ecke Goethestraße), Lübbecke

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Mindener Weihnachtsmarkt

    Minden / Innenstadt

    Info

  • Glenn Miller Orchestra Europa-Tour

    17:00 h Bad Oeynhausen / Theater im Park

    Info

  • Schifffahrt:Silvester-Party Anmeldung erforderlich

    19:30 h Minden / Anleger Schachtschleuse, Sympherstr.

    Info